篠田 昭

前新潟市長

篠田 昭

Shinoda Akira

生年月日

1948(昭和23)年7月17日 新潟市生まれ

学歴

1972年3月 上智大学外国語学部ロシア語学科卒業

略歴
1972年4月 新潟日報社入社、本社編集局報道部配属
上越支社報道部、本社編集局整理部、新発田支局、東京支社報道部などを経て
1997年4月 本社学芸部長兼編集委員
2000年4月 長岡支社報道部長兼編集委員
2001年4月 本社論説委員兼編集委員
2002年9月 新潟日報社退職
2002年11月 新潟市長に就任・以後4期務める
2018年11月 新潟市長を退任
2018年12月 大樹総研(株)顧問研究員
2019年10月 一般財団法人 日本総合研究所会長室特別顧問
公職
2011年10月 日本港湾振興団体連合会長(~2019年10月)
2016年4月 政令指定都市会副会長(~2018年11月)
2017年4月 文部科学省「文化審議会」委員(~2018年3月)
賞罰
2012年 フランス国レジオンドヌール勲章「シュヴァリエ」受章
2017年 モンゴル国「北極星勲章」受章
このページのトップへ